Menu
Почему производитель молочной продукции не имеет права принимать продукт от конечных потребителей для проведения исследований?

Почему производитель молочной продукции не имеет права принимать продукт от конечных потребителей для проведения исследований?

Уважаемый потребитель! Пользуясь случаем, выражаем Вам свое уважение и сообщаем, что вся продукция Общества производится в полном соответствии с требованиями украинского законодательства относительно качества и безопасности пищевых продуктов. 

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Уважаемый потребитель!

Пользуясь случаем, выражаем Вам свое уважение и сообщаем, что вся продукция Общества производится в полном соответствии с требованиями украинского законодательства относительно качества и безопасности пищевых продуктов. Все технологические процессы по производству продуктов питания сертифицированы в соответствии с требованиями международных стандартов HACCP и/или ISO.

Производство продукции находится под постоянным контролем Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Кроме того, торговыми предприятиями, при получении продукции для дальнейшей реализации конечным потребителям, осуществляется проверка каждой партии такой продукции.

При обращении потребителей к нашему Обществу по вопросу ненадлежащего качества продукции и проведения исследования по качеству продукции Общества, которая была приобретена в торговых предприятиях, просим обратить внимание на следующие обстоятельства:

Общество, как производитель несет ответственность за качество и безопасность пищевых продуктов на стадии производства на соответствие нормативным документам (ГОСТ, ТУ и др.), регламентирующих порядок производства, а именно: контроль качества сырья, технологических процессов, маркировка и др.

При этом, Общество не вправе осуществлять исследования продукции, полученной от конечных потребителей на предмет исследования качества и безопасности в связи с тем, что выводы по таким исследованиям могут быть не достоверными по ряду факторов.

Нормами действующего законодательства регламентирован четкий порядок отбора образцов продукции для исследования.

Так, согласно Постановлению Кабинета Министров Украины № 833 от 14 июня 2002 года, утвержден «Порядок отбора образцов продукции животного, растительного и биотехнологического происхождения для проведения исследований».

Этот Порядок определяет механизм отбора образцов продукции животного, растительного и биотехнологического происхождения, подлежащей государственному ветеринарно-санитарному контролю, для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и исследований с целью определения показателей ее качества и безопасности. Действие этого Порядка распространяется на все предприятия, учреждения и организации независимо от формы собственности, а также на физических лиц, деятельность которых связана с производством, переработкой, транспортировкой и реализацией, в том числе экспортом или импортом продукции. Отбор образцов всех видов продукции проводится в местах ее производства, хранения, транспортировки и реализации с выдачей ветеринарного свидетельства формы № 2. К выполнению этой работы привлекаются специалисты государственного учреждения ветеринарной медицины, которые определяют государственную лабораторию ветеринарной медицины для исследования образцов. Отбор образцов продукции проводится при обязательном присутствии владельца (его представителя).

Согласно указанного порядка, для проведения исследования в государственных лабораториях ветеринарной медицины образцы продукции предоставляются ее владельцами бесплатно с оформлением акта. Образцы продукции упаковываются и пломбируются на месте отбора.

Также, в соответствии с Инструкцией по организации производственного микробиологического контроля на предприятиях молочной промышленности, согласованной Государственной ветеринарной и фитосанитарной службой, Главным государственным санитарным врачом Украины, Министерством аграрной политики Украины, пробы продукта должны быть доставлены в лабораторию не позднее чем через 2:00 после их отбора.

Хранить и транспортировать пробы необходимо таким образом, чтобы избежать каких-либо изменений проб и влияния негативных факторов. Микробиологическое контроль продукта выполняется не позднее чем через 4:00 с момента отбора проб.

На основании вышеизложенного, наше Общество не вправе принимать продукцию от конечных потребителей — физических лиц для осуществления любых исследований, так как не могут быть соблюдены условия отбора и передачи образцов в специализированные лаборатории, в свою очередь, может повлиять на беспристрастность и достоверность выводов таких исследований.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека