Menu
Меню сырного гурмана — что приготовить на этих выходных

Меню сырного гурмана — что приготовить на этих выходных

Макароны с плавленым сыром, вареники с сулугуни, деруны с брынзой, салат с проволоне, жареные сырные шарики с моцареллой, зразы с адыгейским сыром — в этой статье мы сделали подборку сырных блюд, которые можно приготовить уже на этих выходных.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Сегодня существуют сотни различных видов сыра: мягкие и рассольные (такие как моцарелла, брынза, сулугуни), полутвердые (такие как проволоне), твердые (чеддер, мааздам, гауда, голландский). И, если вы любите сыры, то наверняка пробовали различные сырные блюда. В этой статье мы подобрали 7 блюд, которые можно приготовить с разными видами сыра на этих выходных.

Макароны с плавленым сыром чеддер

Сыр чеддер — всемирно известный сыр, родом из Великобритании. Сегодня сыр чеддер изготавливают сыроделы во всем мире, в том числе в Украине. Чеддер — твердый сыр, с неповторимым вкусом. Он просто незаменим на сырной тарелке, а кроме того сыр чеддер широко используется в кулинарии: с ним готовят сырные супы, овощные запеканки, сэндвичи и бутерброды.

чеддер

Если вы любите сырные блюда, предлагаем вам приготовить макароны с плавленым сыром чеддер — это питательное и вкусное блюдо. Чтобы приготовить такие макароны (macaroni and cheese или mac and cheese, если сокращенно), вам понадобится не так много ингредиентов: макароны, сливочное масло, молоко, сыр чеддер, немного муки, соль и перец. Время приготовления — не более часа.

макароны с сыром

Рецепт — в статье Быстро, вкусно, сытно — как приготовить макароны с плавленым сыром

Вареники с сыром сулугуни

Наверняка, хотя бы несколько раз в жизни вы готовили настоящие домашние вареники: вареники с творогом, вареники с картошкой, вареники с брынзой или вареники с адыгейским сыром. Кроме того, можно приготовить вареники с сыром сулугуни. Тесто для таких вареников можно приготовить как обычно (на кефире или молоке), а для начинки понадобится сыр сулугуни и красный перец.

Вареники с сыром сулугуни

Сыр сулугуни — рассольный грузинский сыр, с которым можно приготовить много вкусных блюд. Так, с сулугуни готовят чвиштари (жареные кукурузные лепешки с сыром), соленую выпечку (хачапури, пеновани), яичницу с помидорами и сулугуни, жареный сулугуни в панировке и даже сырный шашлык из сыра сулугуни.

сулугуни

Больше о том, как приготовить вареники, читайте в статье С чем приготовить вареники — 10 идей для украинской хозяйки

Деруны с брынзой

Если вы любите настоящие украинские деруны и деруны с творогом, попробуйте приготовить деруны с брынзой и зеленью. Готовятся они так же, как и деруны с творогом, и получается очень вкусно.

брынза

Рецепт — в статье Как и с чем приготовить вкусные драники — 5 рецептов настоящих дерунов

Жареные сырные шарики из моцареллы

Если вы любите сырные блюда, то наверняка вам понравятся жареные сырные шарики из моцареллы. Для того чтобы их приготовить, возьмите рассольную моцареллу в шариках (такую как моцарелла ТМ «Яготинское» или ТМ «Славия»), муку, яйца, панировочные сухари, зелень, соль, приправы.

моццарела

Рецепт — в статье Кулинария для сырных гурманов — 3 рецепта с моцареллой, проволоне и сыром чеддер

Салат с макаронами и сыром проволоне

Салаты с макаронами — итальянское блюдо, и, конечно же, для салатов с макаронами часто берут итальянские сыры, такие как моцарелла, проволоне и другие. Если вы любите итальянскую кухню, но еще не пробовали приготовить салаты с макаронами, то сейчас самое время это сделать.

Салат с макаронами и сыром проволоне

Для того чтобы приготовить такой салат, вам понадобятся макароны (фузилли, ротини или другие), сыр проволоне, два вида салями, свежий болгарский перец, маринованный перец, оливки без косточек и заправка для салата. Просто и вкусно!

провволлоне

Рецепты — в статье Готовим по-итальянски — 5 идей для салата с макаронами

Зразы с адыгейским сыром

Наверняка, вы не раз пробовали картофельные зразы с разными видами начинки. Если вам нравится это блюдо, попробуйте приготовить зразы с адыгейским сыром. Для этого понадобятся такие ингредиенты: картофель в мундирах, адыгейский сыр, лук, морковь, сливочное масло, зелень, мука, соль, приправы.

адыгейский сыр

Рецепт — в статье Что приготовить из адыгейского сыра — сырники, зразы, картофельная запеканка и вкусный салат

Пицца с чеддером и моцареллой

Какой сыр идеально подходит для пиццы? Таким вопросом задались ученые из Оклендского университета (Новая Зеландия). Они оценивали текстуру, запах и вкусовые качества разных сыров и пришли к выводу, что лучшие сыры для пиццы — это сочетание моцареллы и чеддера.
А так как пицца сама по себе — это очень вкусно, предлагаем вам приготовить пиццу уже на этих выходных. Корж для пиццы можно испечь самостоятельно (на молоке или кефире), а можно купить замороженный. Кроме того, существует множество вариантов начинки для пиццы. Например, можно приготовить пиццу с говяжьим фаршем (тушится с луком, чесноком и приправами), чеддером, моцареллой и томатным соусом. Просто и очень вкусно!

Пицца с чеддером и моцареллой

Больше — читайте в статье Как и с чем приготовить пиццу — 2 рецепта теста и 10 идей для начинки

А что готовите на выходных Вы?

Информация и рецепты, изложенные в этом Блоге, могут не соответствовать ожиданиям пользователя, представлены к использованию без учета индивидуальных особенностей здоровья пользователя и применяются им по своему усмотрению и под личную ответственность.

Информация, документы и сопутствующие графические материалы и рецепты, взятые из других источников и опубликованные на этом сайте https://milkalliance.com.ua/, могут содержать технические погрешности и опечатки.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека