Menu
Готовим нежный французский десерт — рецепт макаронс со сливочно-шоколадным кремом

Готовим нежный французский десерт — рецепт макаронс со сливочно-шоколадным кремом

Макаронс – самый нежный, изящный и воздушный десерт, который вы можете приготовить дома.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Макаронс – самый нежный, изящный и воздушный десерт, который когда-либо создал человек, а попробовав эти удивительные пирожные однажды – вы точно влюбитесь.

Существует легенда, по которой макаронс появились в Венеции в эпоху Возрождения, а во Францию ​​их привезла Екатерина Медичи. Вернее, Екатерина на свою свадьбу с Генрихом II привезла из Италии собственного кондитера, а уже тот – укоренил макаронс во французской культуре. С тех пор эти вкусности пользовались и пользуются неслыханными любовью и популярностью. К слову, Мария-Антуанетта даже назвала в честь любимого пирожного собственного кота.

Макаронс

Францию ​​сложно представить без макаронс, ведь их подают к кофе и чаю, ими украшают торты и подарки, и собственно, их самих дарят на различные праздники! Сегодня цветные макаронс готовят во многих странах, добавляя разную начинку и украшая по собственной фантазии.

Однако, многие опускает руки еще до того, как попробуют приготовить их дома, ведь бытует мнение, что технология приготовления макаронс под силу только опытным кондитерам. Мы же сегодня поделимся с вами рецептом приготовления этой вкуснятины и развенчаем все ваши сомнения!

Читайте также: Что такое крамбл и как его готовить — три рецепта вкусного десерта

Рецепт макаронс со сливочно-шоколадным кремом

Ингредиенты:

  • 3 яичных белка
  • 30 г сахара
  • 200 г сахарной пудры
  • 125 г миндальной муки
  • пищевой краситель по желанию

Для начинки:

  • 200 г любимого шоколада
  • 40 г сливочного масла (можно кокосового)
  • 40 мл сливок 15%

Сливки

Приготовление:
Крем для начинки лучше готовить заранее. На водяной бане растапливаем шоколад, добавляем масло и сливки, перемешиваем до однородности. Готовую массу в сосуде накрываем пищевой пленкой и отправляем на час в холодильник, а сами занимаемся тестом для печенья.

Сахарную пудру смешиваем с миндальным мукой и просеиваем через сито. Далее, взбиваем миксером (или блендером с насадкой-венчиком) яичные белки на средней скорости, добавив 10 г сахара. Только масса начнет густеть – досыпаем остальной сахар, включаем максимальную скорость и взбиваем до образования крепкой пены.

* Чтобы проверить, взбиты ли белки достаточно, нужно перевернуть миску с белками вверх дном: если белки останутся на месте – все идеально.

Теперь нам понадобится силиконовая лопатка, с помощью которой нужно очень аккуратно смешать готовые белки с сахарно-миндальной смесью и красителем, чтобы она стала глянцевой и однородной.

Далее, берем 2 противня и застилаем их пергаментом (или можно использовать силиконовые коврики). Берем кондитерский мешок, наполняем готовой массой и выжимаем на противень кружочки диаметром 2,5-3 см, оставляя между ними небольшое расстояние.

* Лайфхак: для удобства, можно взять трафарет и заранее на пергаменте обвести карандашом кружочки.

Оставляем наши противни на столе на 40-60 мин, чтобы масса немного подсохла и покрылась легкой корочкой. После этого – отправляем все в духовку и выпекаем наши половинки 12-15 минут при температуре 160 градусов. Дверцу духовки можно оставить слегка приоткрытой, чтобы влага хорошо испарялась. Готовое печенье достаем, оставляем на противнях охлаждаться до комнатной температуры, и только потом – снимаем, чайной ложечкой намазываем начинку, склеиваем половинки и отправляем в холодильник на несколько часов.

Наслаждайтесь!

Макаронс

Информация и рецепты, изложенные в этом Блоге, могут не соответствовать ожиданиям пользователя, представлены к использованию без учета индивидуальных особенностей здоровья пользователя и применяются им по своему усмотрению и под личную ответственность.

Информация, документы и сопутствующие графические материалы и рецепты, взятые из других источников и опубликованные на этом сайте https://milkalliance.com.ua/, могут содержать технические погрешности и опечатки.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека