Menu
10 кулинарных навыков, которым стоит обучить ребенка

10 кулинарных навыков, которым стоит обучить ребенка

Брать ребенка с собой на кухню можно с самого маленького возраста — маленький помощник может помогать маме и папе с готовкой: например, нарезать мякоть банана и клубнику пластиковым ножом — для того, чтобы приготовить фруктовый салат.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Брать ребенка с собой на кухню можно с самого маленького возраста — маленький помощник может помогать маме и папе с готовкой: например, нарезать мякоть банана и клубнику пластиковым ножом — для того, чтобы приготовить фруктовый салат.

При этом, чем старше ребенок, тем более сложную работу может он выполнять на кухне: например, в возрасте от пяти лет — сделать несложные бутерброды или простой овощной салат. О том, какие занятия можно поручить ребенку в разном возрасте, мы уже писали в статье Маленький поваренок — чем и как занять ребенка на кухне.

Итак, 10 кулинарных навыков, которым стоит обучить ребенка на кухне.

1. Пользоваться кухонным ножом

Мало какое блюдо, даже самое простое, можно приготовить, не пользуясь ножом. Поэтому, первое, что нужно сделать — это научить ребенка нарезать хлеб, овощи, фрукты и другие продукты. О том, как это сделать, мы уже писали в статье Как научить ребенка пользоваться кухонным ножом — простые рекомендации

Ребенок на кухне

2. Мыть и нарезать овощи и фрукты

Разные овощи и фрукты готовятся по-разному: например, ребенок может и не догадаться, что делать с целым болгарским перцем или баклажаном. При этом, лучший способ привить ребенку любовь к полезным продуктам (а именно к фруктам и овощам) — это научить его обращаться с этими продуктами, в том числе, правильно их мыть и нарезать.

3. Готовить простой салат

Даже самый маленький, ребенок уже может помогать маме с приготовлением салата — например, нарвать руками листья латука или нарезать пластиковым ножом мякоть банана. Чем старше ребенок, тем сложнее задания — так, в один прекрасный день ребенок сможет приготовить фруктовый или овощной салат самостоятельно.

Также читайте: Овощи на детской тарелке — как сделать так, чтобы ваш ребенок полюбил овощи

Ребенок на кухне

4. Делать бутерброды

Намазать хлеб сливочным маслом, добавить несколько кусочков огурца или помидора, сверху положить ломтик детского сыра — и вкусный бутерброд готов! Почему бы не научить ребенка делать такой (или любой другой) бутерброд самостоятельно?

Ребенок на кухне

5. Измерять продукты для готовки

100 миллилитров молока, 1 стакан муки, 3 столовые ложки сахара — чем не повод занять ребенка и одновременно повторить математику? Подумайте вместе, сколько будет 1/2 стакана муки или 3/4 ложки сахара.

6. Готовить простую кашу

Мало какой продукт сравнится по полезности с самой обычной кашей. Научите ребенка готовить обычную овсянку, гречку, рис на плите или, если у вас есть мультиварка, как готовить кашу в мультиварке.

7. Жарить яичницу

Одно из самых простых в приготовлении блюд — это, конечно же, обычная яичница или омлет, например, омлет с молоком или яичница с сыром (кисломолочным, моцареллой).

Рецепты яичницы — в статье Как быстро приготовить яичницу с сыром — лучшие рецепты сырного омлета

Ребенок на кухне

8. Отварить картофель или приготовить овощи

Картофельное пюре или тушеные овощи — простые и полезные блюда, которые довольно просто приготовить. Почему бы и нет?

9. Готовить сладкий десерт

Сладкое — не обязательно вредное. Например, фруктовый салат с мякотью банана, клубникой и яблоком, заправленный турецким или фруктовым йогуртом. Почему бы не научить ребенка готовить фруктовые салаты? Дети любят сладкое, а такой десерт — не только вкусный, но и полезный для здоровья.

Ребенок на кухне

10. Мыть посуду и убирать за собой на кухне

Лучший способ обеспечить чистоту и порядок на кухне — научить ребенка убирать за собой, в том числе мыть посуду после еды. О том, как это сделать, мы уже писали в статье Безопасность превыше всего — правила поведения ребенка на кухне

По материалам superhealthykids.com, momskitchenhandbook.com

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека