Menu
Готовим нежный кокосовый пудинг для райского наслаждения

Готовим нежный кокосовый пудинг для райского наслаждения

Кокосовые десерты всегда вкусные и изысканные, и даже если вы никогда раньше не имели дела с кокосом, существует множество аргументов, почему это стоит попробовать. Начнем с этого нежного пудинга!

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Бывают моменты, когда хочется взять что-то сладенькое, завернуться в одеяло, включить романтическую комедию и забыть обо всех делах. Именно для таких моментов создан этот невероятный кокосовый десерт на топленом молоке, и именно такими фантастическими десертами — творятся такие незабываемые моменты!

Мало кто знает, но у топленого молока есть ряд преимуществ по сравнению с обычным. Топленое молоко — это высококачественный натуральный продукт, изготовленный исключительно из коровьего молока путем топления в течение 3,5-4 часов до приобретения молоком кремового цвета и приятного орехового привкуса. Топленое молоко ТМ «Яготинське» сохраняет все полезные вещества, которые содержатся в пастеризованном коровьем молоке: диетические молочные жиры и белки, молочный сахар, минеральные соли и витамины. Кроме того, молоко топленое ТМ «Яготинское» содержит большее количество полезных молочных жиров, богатых полиненасыщенными жирными кислотами, крайне необходимые человеческому организму, по сравнению с обычным пастеризованным молоком.

Молоко

А кокос — как бы то ни было — это действительно райское удовольствие, ведь кроме вкусовых достоинств, у него еще и масса полезных! Кокос очень хорошо насыщает (благодаря высокому содержанию клетчатки), он богат на: кальций, магний, фосфор, железо, натрий, йод и т.д., также витамины (А, С, Е, Н и группа В) и жиры, которые поддерживают сердечно-сосудистую систему, улучшают пищеварение, состояние кожи, волос, помогают при атеросклерозе, защищают организм от воздействия вирусов, а лауриновая кислота, которая в большом количестве содержится в кокосе — активно борется с образованием бляшек на стенках сосудов. И это только начало списка его бесценных свойств!

Кокос

Отдельное внимание стоит уделить кокосовому маслу: оно прекрасно переваривается, снижает уровень плохого холестерина, ускоряет обмен веществ, а что самое важное — на этом масле можно жарить, потому что оно не разрушается под воздействием высоких температур и не образует канцерогены. Лучше всего для жарки подходит масло именно холодного отжима: оно не поддается обработке химикатами, поэтому в нем сохранено максимум пользы. Кокосовое масло активно используют в косметологии в качестве спасителя волос и кожи — с ним изготавливают маски, скрабы, масла для тела и многие другие полезности. При этом, совершенно не обязательно идти в салон красоты, ведь все ухаживающие процедуры можно регулярно проводить дома!

Читайте также: Блины на десерт — как и с чем сделать сладкую начинку для блинов

Также в кокосе много сахаров, однако это необычный сахар: он не только спасет вас от депрессии, поможет восстановить силы, но и не приведет ко «взлету» уровня сахара в крови, ведь у него низкий гликемический индекс. Он также не отложится на бедрах и других проблемных местах коварными сантиметрами. Вот почему уже длительное время все эко-бренды сосредотачивают свои силы на производстве или поставке кокосового сахара, а нацеленные на здоровье и стройную фигуру женщины — активно заменяют обычный белый сахар на экзотический, но полезный, кокосовый.

Кокосовые десерты всегда вкусные и изысканные, даже если кроме кокоса в них больше нет других ингредиентов! И даже если вы никогда раньше не имели дела с кокосом и продуктами из него, есть множество аргументов, почему это стоит попробовать. Начнем с этого сказочного пудинга!

Нежный кокосовый десерт — рецепт

Ингредиенты:

  • 200 мл топленого молока
  • 10 г желатина или 2 г агар-агара
  • 150 г натурального йогурта
  • 10 г кокосовой стружки
  • около 25 г меда (или кокосовый сахар, для достижения максимально кокосового вкуса и пользы!)

Молоко переливаем в небольшую кастрюльку и нагреваем, постепенно всыпая желатин и помешивая, до его полного растворения, но до кипения не доводим. Добавляем в молоко кокосовую стружку, йогурт и мед, еще 1-2 минуты помешиваем и переливаем в формочки. Оставляем на минут 10 постоять и немного остыть, а дальше — украшаем по желанию и отправляем все в холодильник. Время охлаждения зависит от вашего холодильника. Достаем, украшаем по собственному вкусу, и наслаждаемся!

Нежный кокосовый десерт

Информация и рецепты, изложенные в этом Блоге, могут не соответствовать ожиданиям пользователя, представлены к использованию без учета индивидуальных особенностей здоровья пользователя и применяются им по своему усмотрению и под личную ответственность.
Информация, документы и сопутствующие графические материалы и рецепты, взятые из других источников и опубликованные на этом сайте https://milkalliance.com.ua/, могут содержать технические погрешности и опечатки.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека