Menu
Что такое эгг-ног и как его готовить — простой рецепт безалкогольного коктейля

Что такое эгг-ног и как его готовить — простой рецепт безалкогольного коктейля

Если вы любите молочные коктейли и молочные шейки, смузи на молоке и кефире, ласси и холодное какао на молоке, то существует большая вероятность, что вам понравится и эгг-ног. В этой статье мы расскажем о том, что такое эгг-ног и как его готовить.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Если вы любите молочные коктейли и молочные шейки, смузи на молоке и кефире, ласси и холодное какао на молоке, то существует большая вероятность, что вам понравится и эгг-ног. В этой статье мы расскажем о том, что такое эгг-ног и как его готовить.

Эгг-ног (еggnog) — это сладкий напиток, в составе которого обязательно есть молоко (или сливки) и яйца, а также другие ингредиенты (пряности, приправы). Эгг-ног родом из Англии и очень популярен в США и Канаде. Если вы смотрите американские фильмы, то, наверное, не раз слышали это название. В некоторых случаях eggnog могут переводить как гоголь-моголь, что не совсем верно: гоголь-моголь готовится без молока, а в эгг-ноге молоко или сливки должно быть обязательно.

Как приготовить эгг-ног

Эгг-ног бывает безалкогольный и алкогольный. В США алкогольный эгг-ног считается традиционным рождественским напитком, его готовят с добавлением рома, виски или бренди. В этой статье мы расскажем о том, как приготовить безалкогольный эгг-ног.

Уточним, что эгг-ног — напиток для взрослых, даже если в нем нет алкоголя. Готовится этот коктейль обязательно с добавлением сырых яиц. Поэтому, для приготовления эгг-нога обязательно используйте только свежие яйца проверенного качества. Они должны быть чистыми и без поврежденной скорлупы. Непосредственно перед приготовлением напитка хорошо промойте яйца теплой водой с мылом.

Готовится эгг-ног совсем не так, как мы привыкли готовить молочные смузи и шейки. У этого напитка, как оказалось, есть много тонкостей приготовления. Рассказываем.

Как приготовить классический эгг-ног — пошаговый рецепт на две порции

Для того чтобы приготовить классический безалкогольный эгг-ног, вам понадобятся такие ингредиенты:

  • 400 мл молока или сливок жирностью 10%
  • 2 куриных яйца
  • 2 столовых ложки сахарной пудры (можно больше — зависит от того, насколько сладкий вы хотите напиток)
  • Щепотка молотого мускатного ореха и ванилина
  • Палочка корицы
  • Другие приправы — по желанию

Отделите яичные желтки, вылейте желтки в блендер, добавьте сахар и ванилин, хорошо взбейте. У вас должна получиться однородная масса. Перелейте смесь в кастрюлю, добавьте молоко или сливки, перемешайте. Добавьте корицу. Поставьте кастрюлю на очень маленький огонь и подержите на огне 15 минут, постоянно помешивая (напиток ни в коем случае нельзя доводить до кипения). Снимите коктейль с огня и продолжайте перемешивать около 2 минут. Напиток нужно процедить, чтобы убрать корицу. Дальше ваши действия зависят от того, какой вы хотите эгг-ног — горячий или холодный.

  • Если вам нравится горячий эгг-ног (что особенно кстати в холодное время года), то можно сразу выливать его в большой стакан, посыпать мускатным орехом и наслаждаться.
  • Если вам больше нравится холодный эгг-ног, то охладите напиток до комнатной температуры, после чего поставьте на сутки в холодильник.

Подают эгг-ног в высоком толстом бокале на ножке или в бокале хайбол (высокий стакан цилиндрической формы, в который помещается 270 мл). По этому рецепту, у вас получится эгг-ног на два стакана.

При желании, в эгг-ног можно также добавить немного варенья, меда или других сладких ингредиентов.

Читайте также: Чем полезно горячее какао с молоком и как его готовить — 5 рецептов

Что такое эгг-ног и как его готовить

Как приготовить банановый эгг-ног — очень просто и вкусно

Этот напиток — не совсем традиционный эгг-ног. Тем не менее, он очень вкусный за счет банановой мякоти, а еще очень просто готовится. Для этого рецепта вам понадобятся ингредиенты:

  • 200 мл молока или сливок жирностью 10%
  • 2 яйца
  • 1 столовая ложка лимонного сиропа
  • Мякоть 2 очень спелых бананов

Яйца взбейте с лимонным сиропом с помощью блендера, чтобы получилась пышная масса. Добавьте молоко (сливки) и банановую мякоть. Включите блендер и подождите 1 минуту, чтобы ингредиенты хорошо перемешались. Поставьте на несколько часов в холодильник и можно подавать на стол. Приятного аппетита!

Что такое эгг-ног и как его готовить

Читайте также: Что такое ласси и как его готовить

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека