Menu
Чеддер: английский сыр, который покорил мир

Чеддер: английский сыр, который покорил мир

Чеддер — это, пожалуй, один из самых известных и популярных сыров в мире. Его родиной является Великобритания, а именно — небольшое село Чеддер в графстве Сомерсет, откуда и пошло название этого сыра.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Чеддер — это, пожалуй, один из самых известных и популярных сыров в мире. Его родиной является Великобритания, а именно — небольшое село Чеддер в графстве Сомерсет, откуда и пошло название этого сыра. Если верить легенде, первый чеддер появился примерно 800 лет назад. Доярка забыла ведро молока в пещерах Чеддер Гордж. Конечно же, молоко скисло и превратилось в сыр. Жителям села понравился необычный вкус сыра — так и появился чеддер. Неизвестно, насколько правдива эта легенда, известно лишь, что сегодня чеддер — один из самых популярных сыров в целом и твердых сыров в частности.

Технология производства сыра чеддер

Чеддер изготавливается из цельного пастеризованного или сырого коровьего молока. Технология производства сыра чеддер включает особый этап, получивший название чеддеризации. Эта процедура характерна для производства многих сортов сыра и заключается в созревании нарезанного на пласты сырного теста при температуре (35 ± 2) °С при перекладывании их друг на друга в течение длительного времени. Чеддеризация позволяет достичь в сырной массе нужного уровня кислотности, а также обеспечивает ей особую волокнисто-слоистую стуктуру при нагревании которой она приобретает способность образовывать длинные тонкие нити.

После чеддеризации творожную массу измельчают, солят и направляют на формирование, прессование и дополнительное созревания уже при низких температурах.

Традиционно чеддер зреет, обернутый тканью — так называемым бандажом. Срок созревания может варьироваться от 3 до 18 месяцев от молодого до винтажного сыра.

Технология чеддеризации используется также для производства таких хорошо известных сыров как моцарелла и сулугуни, применяя дополнительно плавления чеддеризованой сырной массы с которой формируют сыр — поэтому эти сорта еще называют чеддернимы.

Использование в кулинарии

Вкус сыра чеддер — сливочный, острый с легкой кислинкой и приятным ореховым привкусом. Чеддер можно употреблять как самостоятельно, так и добавлять в качестве ингредиента к различным блюдам — супов, пиццы, лазаньи, разных запеканок. Благодаря своему неповторимому вкусу и способности отлично плавиться, чеддер стал универсальным компонентом на кухнях многих хозяек, а также самым продаваемым сортом сыра в мире.

Интересно, что жители Великобритании очень любят сочетать чеддер с горчицей или бананами, запивая все это сидром и не крепкими винами.

Украинские аналоги чеддер и чеддерних сыров

Если раньше чеддер производился только в Великобритании, то сегодня его производят сыроделы по всему миру — в том числе и в Украине на ОДО «Баштанский сырзавод», входящая в группу компаний «Молочный альянс». Наш «Чеддер» выпускается под хорошо известной торговой маркой «Яготинский».

Чеддер Яготинский

«Чеддер», как и вся продукция ГК «Молочный альянс», производится исключительно из натурального молока без добавления растительных жиров, антибиотиков и других вредных для здоровья соединений.

Благодаря ярко выраженному сырном вкуса и способности легко плавиться, «Чеддер» «Яготинский» прекрасно дополнит блюда из макарон, соленую выпечку, сырные супы, яичные омлеты, запеканки, сэндвичи и станет украшением вашей сырной тарелки.

Если говорить о других чеддерных сырах украинского производства, то невозможно не вспомнить «Моццареллу» и «Сулугуни» торговой марки «Яготинське».

Мягкая «Моццарелла» в рассоле имеет пластичную консистенцию и нежный нейтральный вкус, присущий классической моцареллы. Продукт имеет вид шариков большого или малого размера с белой блестящей поверхностью и гладкой кожурой.

моццарелла яготинська

Сыр «Моццарелла» ТМ «Яготинская» — это прекрасная самостоятельная закуска, которая идеально сочетается с белым вином, ягодами и оливками. Он также может быть прекрасным десертом. Этот продукт придаст незабываемый вкус разнообразным салатам, лазаньи, макаронным запеканкам, пицце и многим другим блюдам, а еще — станет отличной начинкой для пельменей и выпечки.

Что касается сыра «Сулугуни» ТМ «Яготинский» — то он также может подаваться как оригинальная закуска, идеально сочетается с белым вином и фруктами. Этот продукт станет украшением ваших овощных салатов, выпечки, макаронных запеканок и многих других блюд.

Сулугуни Яготинский

Приятного аппетита!

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека