10 октября 2014

9 октября 2014 года, в рамках презентации функционального кисломолочного продукта Геролакт региональным, общенациональным и отраслемым СМИ, Группа компаний «Молочный Альянс» приоткрыла завесу тайны его производства. ПАО «Яготинский маслозавод», предприятие-производитель легендарного напитка, распахнуло перед журналистами двери своих цехов и продемонстрировало, как производится натуральная и полезная молочная продукция наивысшего качества.

Во время пресс-тура представители СМИ получили возможность увидеть полный производственный цикл: процесс приемки молока, систему контроля качества, бункеры для сквашивания и дозревания продукции, разлив и упаковку готовой продукции, в том числе Геролакта. Журналисты и гости пресс-тура убедились — производство всех видов молочной продукции ТМ «Яготинское» полностью автоматизировано и исключает возможность непосредственного участия человека в производственном процессе, что гарантирует высокое качество продукции.

Сергей Николаевич Вовченко, Председатель Наблюдательного Совета АО «Молочный Альянс»: «Группа компаний „Молочный Альянс“ постоянно развивается. Мы ищем новые прогрессивные решения и продукты для укрепления здоровья нации, в том числе работаем с архивами. Так был найден Геролакт — сенсационная отечественная разработка, основанная на результатах многолетних исследований феномена долгожительства и отличного самочувствия жителей высокогорных районов Абхазии. Новый диетический напиток стал первым в категории кисломолочных продуктов функционального назначения. Геролакт производится в Украине с 11 августа этого года. Сейчас объемы производства составляют около 3 тонн в сутки, но мы планируем увеличить данный показатель в несколько раз, и до конца 2014 года выйти на 600 тонн в месяц. Инвестиции в исследования, продвижение, оборудование, маркетинг и рекламу составили 2 млн. долларов».

Характерными особенностями Геролакта являются: состав бактериальной композиции, который обеспечивается наличием специально созданной закваски «Стрептосан» (2 штамма молочнокислых бактерий Streptococcus thermophilus), пробиотика Enterococcus faecium, а также компонентный состав рецептуры продукта. Напиток содержит бактериальную культуру, характерную для кишечного биоценоза долгожителей Абхазии. В отличие от известных кисломолочных продуктов, Геролакт содержит больше белков, углеводов, минеральных солей, витаминов С, Е и группы В.

Ольга Петровна Степаненко, главный технолог АО «Молочный Альянс»: «Уникальная бактериальная культура, выделенная учеными Института микробиологии и вирусологии им. Д. К. Заболотного НАН Украины, стала основой для разработки закваски и формулы продукта. Как показали результаты исследований, именно она влияет на снижение уровня холестерина в крови на 10–12% и способствует поддержанию нормальной микрофлоры кишечника. Примечательно, что Геролакт — единственный функциональный продукт, полезные свойства которого были клинически исследованы. Также Геролакт имеет повышенное содержание белка — 3,5 г на 100 г продукта. В кефире, например, аналогичный показатель составляет 2,8 г на 100г».

Регулярное употребление Геролакта обеспечивает нормализацию уровня глюкозы в крови, снижает уровень холестерина, позитивно влияет на основные системы и органы, выводит токсины, сохраняет здоровье и способствует активному долголетию. Продукт рекомендовано употреблять людям старше 35 лет для профилактики различных заболеваний. Эффективность Геролакта подтверждена долгосрочными клиническими исследованиями, проведёнными в Украине (УРСР) и Дании. Исследования показали, что употребление 400-500г продукта ежедневно в течение одного месяца положительно влияет на состояние здоровья и самочувствие людей в возрасте от 35 до 89 лет.

Почти 20 лет напиток пользовался неизменной популярностью у потребителей и продавался на рынках Европы под ТМ «Gaio». Год назад оригинальную рецептуру знаменитого кисломолочного напитка, который возвращает молодость и хорошее самочувствие людям среднего возраста, приобрела Группа компаний «Молочный Альянс», а в жизнь её воплотили мастера молочного дела Яготинского маслозавода, который входит в состав Группы. С августа 2014 года новинка выпускается на Яготинском маслозаводе.

Александр Александрович Сиренко, Председатель Правления ПАО «Яготинский маслозавод»: «Институт продовольственных ресурсов НААН Украины помог возобновить производство данного продукта. Благодаря украинским ученым формула сохранилась и осталась в Украине. А совместная работа ученых Института продовольственных ресурсов НААН Украины и технологов Яготинского маслозавода позволила воссоздать революционную формулу и наладить производство напитка для всей Украины. Мы очень гордимся, что Геролакт — многофункциональный продукт, который будет способствовать укреплению здоровья украинской нации. Помимо Геролакта, 11 августа этого года мы запустили ещё один новый продукт — „Какао на молоке“, производство которого достигло рекордной отметки — 180 тонн уже в сентябре 2014 года, завоевав первенство на рынке. Геролакт — более сложный для понимания потребителей продукт, чем Какао, но мы надеемся, что в скором времени он догонит Какао по популярности и объёмам производства».

В домашних условиях приготовить настоящий Геролакт невозможно, поскольку для получения оригинального продукта крайне важно точное соблюдение рецептуры и всех параметров производства, таких как контроль качества сырья, пастеризация и нормализация молока, особый температурный режим, обогащение Геролакта витаминами С и Е, а также ячменно-солодовым экстрактом (источником микро- и макроэлементов).