Центр экспертиз «Тест»: в твердых сырах Пирятинского и Баштанского сырзаводов растительные жиры отсутствуют

25 апреля 2012

12 апреля 2012 г. на пресс-конференции в Киеве были обнародованы результаты исследований 22 образцов твердых сыров. Среди отобранных образцов 15 были произведены в Украине и запрещены к реализации Роспотребнадзором, 5 образцов российского производства и 2 — белорусского. В независимом исследовании были проверены сыры Баштанского сырзавода: сыр «Голландский» 45%, «Пошехонский» 45%, «Сливочный» 45%, «Сметанковый» 45%, а также сыр «Пирятинский нежный» Пирятинского сырзавода.

Исследования были проведены параллельно в трех российских и одной украинской лабораториях. Независимая экспертиза четырех исследовательских лабораторий Российской Федерации и Украины не выявила растительных жиров в запрещенных украинских сырах. Исследования были проведены по заказу «Международной конфедерации обществ потребителей» («КонфОП») совместно с Научно-исследовательским Центром Независимых Потребительских Экспертиз «ТЕСТ».

Ни одна из четырех лабораторий, в которых тестировались запрещенные Роспотребнадзором украинские сыры, не нашла в них растительных жиров — в бытовом понимании данного термина: пальмового масла в них нет.

Продукция тестировалась в Москве в Испытательном центре им. В. М. Горбатова Россельхозакадемии, Всероссийском научно-исследовательском институте молочной промышленности и, в Белгороде в Испытательной лаборатории ФБУ «Белгородский ЦСМ» и в Киеве в Технологическом институте молока и мяса АН Украины, куда обезличенные образцы были доставлены специалистами «ТЕСТа».

Во всех лабораториях сыры исследовались по методике, основанной на определении жирнокислотного состава, рекомендованной Роспотребнадзором. В Испытательном центре Россельхозакадемии также был проведен дополнительный лабораторный анализ с использованием фитостеринового теста, рекомендованного российским ГОСТом на сыры.

Директор Центра экспертиз «ТЕСТ» Валентин Безрукий заявил: «Такое комплексное исследование, проведенное различными лабораториями и по разным методикам в двух странах позволяет сделать однозначное заключение о том, присутствуют или нет в каждом конкретном продукте растительные жиры».

Все 22 образца твердых сыров, принимавшие участие в тестировании, были куплены в Москве специалистами «КонфОП» преимущественно в сетевой торговле (магазинах «Ашан» и «Седьмой континент», а также на Лефортовском рынке). Из 22 проверенных образцов только в одном был обнаружен растительный жир — в сыре, произведенном в Татарстане (Россия), это подтвердили две лаборатории по итогам трех исследований.

«Мы сами, как рядовые потребители, покупали образцы в розничной торговле, чтобы исключить возможность какого-либо влияния на результаты исследований со стороны производителей, — подчеркнул председатель правления Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. — Перед тестированием образцы обезличивались, то есть удалялась упаковка и маркировка. Сыры подготавливались таким образом, чтобы лаборатории не могли идентифицировать производителя и скорректировать результаты в чьих-то интересах. Из одного куска образцы отправлялись в разные лаборатории. Мы исключаем вероятность какой-либо ошибки.»

С протоколами исследований можно ознакомиться на сайте Центра экспертиз «Тест» — http://test.org.ua.