14 апреля 2014

ГК «Молочный Альянс» с тревогой и непониманием восприняла заявления санитарных служб Российской Федерации и Республики Казахстан о нарушении украинскими производителями молочной продукции требований законодательства в области защиты прав потребителей и запрете ввоза на территорию этих стран сыров нескольких украинских предприятий, в том числе Пирятинского сырзавода и Золотоношского маслодельного комбината, которые входят в состав группы.

Мы официально заявляем, что продукция предприятий АО «Молочный Альянс», в том числе Пирятинского сырзавода и Золотоношского маслодельного комбината, которая экспортируется в Россию и Казахстан, производится в соответствии с государственными и международными требованиями, исключительно из натурального коровьего молока наивысшего качества без добавления растительных жиров, антибиотиков, консервантов и искусственных красителей. Это подтверждено неоднократными инспекционными проверками специалистов соответствующих российских и украинских органов. Кроме того, оба вышеупомянутых предприятия прошли международную сертификацию ISO и получили сертификаты на систему управления безопасностью пищевых продуктов ДСТУ ISO 22000:2007 (HACCP), а Пирятинский сырзавод ещё и международный сертификат на систему управления качеством ДСТУ ISO 9001:2009.

Российский и казахстанский рынки очень важны для нас. Мы оцениваем объем экспорта украинского сыра в Россию и Казахстан на уровне 57 тысяч тонн в год, а свою долю в этом экспорте — около 33%.

Мы надеемся, что в скором будущем ситуация прояснится и планируем отстаивать свое честное имя всеми возможными для социально ответственного бизнеса способами. А пока мы ищем пути выхода на новые рынки для реализации своей продукции.

Пресс-службаАО «Молочный Альянс»