15 июня 2011

Новые продукты из печи ТМ «Яготинское», которые производятся по традиционным народным рецептам путем настаивания в печи, пришлись по вкусу не только простым, но и звездным украинцам. Так, народный артист Украины Богдан Бенюк с удовольствием начинает свой день с простокваши «Яготинской» из печи, а завершает его ряженкой «Яготинской» из печи.

Ряженка «Яготинская» из печи изготавливается по традиционным рецептам путем сквашивания натурального молока закваской на чистых культурах молочнокислых бактерий с последующим длительным настаиванием в печи, что делает ее густой и вкусной. Такой истинно народный способ приготовления ряженки позволяет получить однородную, глянцевую и плотную структуру продукта, а также неповторимый чистый кисломолочный вкус без посторонних привкусов и запахов.

Сырье, используемое для приготовления ряженки, соответствует требованиям действующих государственных стандартов качества и санитарных правил. Например, молоко используется только цельное и «живое» без добавления консервантов и стабилизаторов. Перед началом производственного процесса принятое на заводе молоко очищают и термизуют, и только потом изготавливают ряженку. Для этого в предварительно гомогенизированное и пастеризованное молоко добавляют закваску на чистых культурах молочнокислых стрептококков. Такой способ изготовления ряженки позволяет получить натуральный полезный для здоровья продукт.