30 января 2012

В декабре 2011 года на ПАО «Яготинский маслозавод» был введен в эксплуатацию новый цех по производству творога, новое оборудование которого позволит увеличить производство этого вида продукции на 8 тонн ежедневно. За 11 месяцев 2011 года Яготинский маслозавод произвел и реализовал 3 477 тонн этого вида продукции.

Установка в цехе нового оборудования польской фирмы Obram позволяет повысить качество творога, его физико-химические, микробиологические и органолептические показатели, за счет закрытого цикла его производства начиная от забора сырья и заканчивая получением готового продукта в расфасованном виде. Данное оборудование исключает непосредственное вмешательство человека в сам продукт в процессе производства, что гарантирует безопасность и качество сыра.

Наличие моечной станции обеспечивает автоматический контроль за температурными режимами мойки, временем мытья и концентрацией растворов, что также является очень важным фактором гарантии качества продукции.

«Мы постоянно работаем над модернизацией завода, осваиваем новые виды производства, — комментирует Александр Александрович Сиренко, председатель правления ПАО „Яготинский маслозавод“. — Так, кроме установки нового оборудования в цехе по производству творога, мы недавно освоили выпуск термостатной продукции — простокваши и ряженки „из печи“. Для этого были построены специальные термостатные камеры-печи, в которых готовая продукция настаивается в течение нескольких часов, воссоздавая истинно народный способ приготовления — так, как делали наши бабушки».

Сумма инвестиций в модернизацию цеха по изготовлению творога, составляет 16,5 млн. грн.