1 июля 2014

«Закваска Яготинская из печи» — новое изобретение мастеров молочного дела Яготинского маслозавода, уже в продаже. От традиционной питьевой «Закваски Яготинской» новинка отличается технологией производства. Так, знакомая и любимая многими питьевая «Закваска» проходит процесс сквашивания в резервуаре, а перед фасовкой сгусток перемешивается. «Закваска из печи», после внесения заквасочных культур молочнокислых бактерий, фасуется в стаканы, а затем отправляется в термостатную камеру, где и происходит процесс сквашивания. В результате сгусток остаётся нетронутым, а продукт приобретает более плотную вязкую консистенцию и домашний чистый кисломолочный вкус без посторонних привкусов и запахов. После сквашивания продукт охлаждают и отправляют в торговые сети.

Закваска — относительно новый молочнокислый продукт — около 10 лет назад он был изобретён на Яготинском маслозаводе. Именно технологи этого предприятия сумели создать на производстве такие условия, чтобы перенести изготовление продукта из лаборатории, где он производился в очень ограниченном количестве, непосредственно в цех. Во всеукраинской линейке молочных продуктов «закваска» — последнее изобретение. Ей предшествовал йогурт, производство которого началось около 25 лет назад.

Некоторые сравнивают «Закваску» с йогуртов или кефиром, но этот уникальный продукт имеет целый ряд отличий:

  • В йогурте, чтобы придать густоту и однородную консистенцию, используются стабилизаторы и загустители. В закваске их нет, густоту «организуют» бактерии. Закваска состоит исключительно из молока и молочнокислых бактерий, а также фруктовых наполнителей (если речь идёт о закваске с наполнителями).
  • По сравнению с кефиром закваска, ввиду более низкой кислотности, намного мягче на вкус, а полезных бактерий в закваске в сто раз больше, чем в кефире. О том, насколько много в закваске молочнокислых бактерий говорит тот факт, что раньше, чтобы получить тонну кефира или сметаны, технологи вносили литр закваски на тонну молока. Кроме того, кефир проходит кислотное (алкогольное) брожение и он не так устойчив к температуре, как закваска. Если кефир поставить на окно, под прямые солнечные лучи, процесс активного брожения продолжится и начнется прямое газовыделение — он скисает (разделение сыворотки и белка). С закваской такого не случится.

О том же, что покупатель оценил вкусовые и профилактические свойства закваски говорит тот факт, что за последний год-два на прилавках магазинов появился довольно большой ассортимент заквасок разных фирм-производителей. На «родине» заквасок, Яготинском маслозаводе, за годы производства этого чудесного продукта, производственные показатели увеличились в 100 раз: с 300 литров до 30 тонн в день.