Проект очистки сточных вод ПАО «Баштанский сырзавод» стал финалистом международного конкурса Green Awards Ukraine 2011

5 января 2012

Проект холдинга «Молочный Альянс» под названием «Строительство современных очистных сооружений для глубокой очистки высококонцентрированных стоков ПАО „Баштанский сырзавод“ и получение биогаза», представленный в категории «Лучший проект в сфере водоснабжения и очистки сточных вод» международного конкурса Green Awards Ukraine 2011, вошел в тройку лидеров.

Реализованный на Баштанском сырзаводе проект — это новая уникальная система очистки стоков, которая позволяет завершить процесс производства сыра, получив техническую воду без запаха и вредных примесей, биогаз и кек — твердые органические удобрения. Технологию системы очистки стоков и оборудование для нее разработала Украинская Технологическая Компания. Технические решения, использованные в очистных сооружениях Баштанского сырзавода, запатентованы как ноу-хау и разработчиками держатся в тайне. По своей эффективности, техническим и экономическим показателям водоочистное оборудование системы соответствует всем мировым стандартам. Стоимость реализации проекта составила около 2,5 миллиона долларов.

Определение победителей конкурса Green Awards Ukraine происходило в два этапа. Первый — заочное рассмотрение проектов членами жюри — Green Trends, а также публичная защита проектов, которые успешно преодолели первый отборочный этап конкурса. Возможность побороться за звание лучшего проекта на финальном этапе конкурса и лично презентовать свои достижения получили 44 проекта в 14 категориях. Защита проходила в формате интерактивной конференции, где за короткое время участникам нужно было заразить своим энтузиазмом интернациональное жюри Green Awards Ukraine 2011 и убедить судей, что именно их проект является лучшим, чтобы максимально повысить свой текущий балл.

Премия Green Awards Ukraine — первый украинский независимый конкурс, в ходе которого оцениваются деловые и социальные «зеленые» проекты в Украине. Награда конкурса — это признание профессионализма организаций и компаний в проектах по экологически чистым технологиям, охране окружающей среды, демонстрации «зеленой» политики, экологического менеджмента, инициатив для сохранения окружающей среды компаний и организаций. Конкурс призван продемонстрировать важность развития деловых и социальных «зеленых» проектов для развития не только украинского, но и международного рынка качественных проектов и услуг, способствовать продвижению лучших «зеленых» проектов и практик — для развития «зеленой» экономики в Украине и лучшему позиционированию украинских проектов на мировом рынке.