29 июля 2013

Яготинский маслозавод пополнил своими наградами экспозицию Национального музея истории Украины.

Рассказывает Мария Срибная, старший научный сотрудник отдела «Украина. 1990-е годы и начало XXI века» музея истории Украины:

— Сбор материалов периода Независимости страны проводится ежегодно и охватывает разные сферы: промышленность, культуру, спорт, искусство. Мы приглашаем к сотрудничеству наиболее известные предприятия — те, о которых знают люди сегодня. Необходимо, чтобы через 10, 20 или 50 лет будущие поколения смогли увидеть, как жили украинцы в начале XXI века — что употребляли в пищу, какие продукты покупали, кто их изготовлял и т. п.

Отбор наилучших экспонатов для Музея — очень кропотливая работа. Мы собираем и изучаем информацию по конкретной компании, ее истории и вехам развития. Только наиболее современные, большие и значимые предприятия будут приглашены к пополнению музейной коллекции. При выборе экспонатов основной акцент делается на награды, грамоты, медали — материалы, подтверждающие качество продукции завода и его вклад в развитие пищевой промышленности страны.

Национальный музей истории Украины выражает благодарность руководству Яготинского маслозавода за передачу документальных материалов в музейное собрание. Они займут достойное место в фондах музея и будут использоваться в будущих мероприятиях.

На выставки музей традиционно приглашает предприятия, материалы которых участвуют в экспозиции. Надеемся увидеть на них и представителей Яготинского маслозавода.