10 июня 2014

Независимое тестирование кефиров 9 украинских производителей провела потребительская организация «Центр экспертиз «Тест». Продукт проверяли по химическим, микробиологическим, и органолептическим показателям, а также оценили его упаковку и маркировку. Кефир ТМ «Яготинское» с честью прошёл испытание. В его составе эксперты не обнаружили ни растительных жиров, ни кишечной палочки, а вот полезных микроорганизмов в нём оказалось даже больше нормы.

От кефира все ожидают пользы и особенного, специфического вкуса. Но и то, и другое возможно лишь при условии, что кефир настоящий, правильный, сделан из молока и содержит не только молочнокислые бактерии, но и дрожжи. Именно таким независимые эксперты признали кефир «Яготинский».

Технология производства кефира — это внесение закваски в молоко и «выжидание» пока продукт «не наберет» необходимой кислотности. Большое значение для получения вкусного и качественного продукта имеет и качество сырья, поступающее на производство, и тщательность его тепловой обработки — пастеризации перед внесением закваски. Сама закваска и условия сквашивания (температура, продолжительность, перемешивание) играют решающую роль в формировании консистенции, вкуса, запаха и полезных свойств этого продукта.

Это уже далеко не первая награда за высокое качество, которую получает продукция ТМ «Яготинская», в частности, кефир. Только в прошлом году продукция ТМ «Яготинская» заняла лидирующие позиции в нескольких потребительских конкурсах-рейтингах, экспертами которых выступили украинские потребители. Самым значимым из таких конкурсов был конкурс «Фавориты успеха 2013».