Сыр «Мааздамер» ТМ «Славия» не уступает по качеству сырам голландского, немецкого, французкого и польского производства

19 сентября 2013

С началом бутербродного сезона Центр Экспертиз Тест проверил качество доступных на украинском рынке бутербродных составляющих: сыров, масла и колбасы. Из широкого ассортимента молочных продуктов, выпускаемых холдингом «Молочный Альянс» под торговыми марками «Славія», «Пирятинъ» и «Яготинське», в данное исследование попал лишь пропионовый сыр «Мааздамер» ТМ «Славия» и показал прекрасные результаты.

Твердый сыр «Мааздамер» ТМ «Славия» оказался единственным элитным сыром отечественного производства, отобранным для тестирования. Ещё в эту категорию попали сыры из Франции, Нидерландов, Германии и Польши таких торговых марок: «Edeka», «Frico», «Hochland», «Kaserei Champignon», «Leerdammer», «Mlekovita», «President» и «Uniekaas». Всего 9 образцов. Сыры проверили на подлинность в лаборатории и путем дегустации, которую доверили специалистам, а также оценили маркировку и упаковку продукции.

В лабораторных условиях эксперты проверили микробиологические показатели, жирность, наличие немолочного жира и кишечной палочки во всех 9 образцах пропионовых сыров. Все сыры, принимавшие участие в исследовании, показали прекрасные результаты по всем параметрам лабораторного анализа.

Что касается органолептических свойств, то общие требования ко вкусовым особенностям сыров типа Швейцарского таковы: вкус и запах должны быть выраженные сырные, слегка пряносладковатые, тесто пластичное, не грубое. Рисунок сыра должен состоять из крупных глазков круглой или овальной формы, расположенных по всей сырной массе. Все тестируемые образцы порадовали высокими вкусовыми свойствами и получили экспертные оценки «отлично» и «хорошо».