Предприятия Группы компаний «Молочный Альянс» получили разрешение экспортировать продукцию в страны арабо-мусульманского мира

14 мая 2015

Продукция производства АО «Пирятинский сырзавод», ПАО «Яготинский маслозавод» и Филиала ПАО «Яготинский маслозавод» «Яготинское для детей» получила международные сертификаты Халяль, выданные Центром Исследования и Сертификации Халяль «Альраид», и разрешающие мусульманам всего мира употреблять в пищу все ассортиментные позиции торговых марок «Пирятинъ», «Яготинское» и «Яготинское для детей». Сертификат Халяль — это единственный документ, дающий возможность экспортировать продукты питания в страны арабо-мусульманского мира.

Данный сертификат подтверждает, что АО «Пирятинский сырзавод», ПАО «Яготинский маслозавод» и Филиал ПАО «Яготинский маслозавод» «Яготинское для детей» производят молочные продукты, соответствующие исламским каноническим нормам (продукция не содержит запрещенных в Исламе веществ). К таким запрещенным веществам в молокоперерабатывающей отрасли относится молокосвертывающий фермент животного происхождения («сычуг»), который используется некоторыми предприятиями при производстве молочной продукции. На предприятиях ГК «Молочный Альянс» данный фермент на используется, а используется молосвертывающий фермент только микробиального происхождения. Поэтому молочную продукцию, которую производят предприятия ГК «Молочный Альянс» могут употреблять в пищу не только мусульмане, но и вегетарианцы, исключившие из своего рациона все мясные продукты.

Чтобы получить Сертификат Халяль, украинская компания-производитель должна соответствовать целому ряду требований, а именно:

Сертификат Халяль выдается сроком на 1 год, после чего его действие необходимо подтверждать.

 

  1. Обладать соответствующими лицензиями от Министерства здравоохранения.
  2. Допускать инспектора-мусульманина к контролю производственной деятельности.
  3. Демонстрировать полную прозрачность относительно производства пищевых продуктов.
  4. Комитет по контролю соблюдения стандартов Халяль должен иметь возможность беспрепятственно и в любое время посещать производственные цеха предприятий и подтвердить отсутствие противоречий нормам исламского права в том, что касается производства продуктов питания.