2 декабря 2013

Центр Экспертиз Тест провёл обширное исследование сливочного масла. На предмет наличия растительных жиров проверили 50 торговых марок масла различной жирности от украинских производителей из разных областей.

Сливочное масло «Яготинское» 73% жирности признано экспертами качественным натуральным продуктом. Ещё в категорию качественных продуктов попали 37 торговых марок, а 12 оказались фальсификатами, т. к. содержали растительные жиры в количестве от 18,5% до 83%.

Сливочным маслом может называться продукт, содержащий только молочный жир, никаких заменителей в нем быть не должно. В противном случае это должно быть честно отображено как в названии продукта, так и его составе.

«Несмотря на наши многочисленные исследования, фальсификация сливочного масла не идет на убыль. — комментирует результаты проверки сливочного масла Валентин Безрукий, руководитель Центра Экспертиз „Тест“. — Из 50 марок 12 содержали растительные жиры — а это же почти четверть продукции! На этот раз мы решили не только дать информацию для покупателей, но и обратиться в Антимонопольный комитет Украины и Государственную инспекцию по вопросам защиты прав потребителей, чтобы они со своей стороны повлияли на ситуацию. Новой также является наша идея обратиться к торговым сетям, включая те, в которых куплены фальсификаты (а это в первую очередь сети „АТБ“, „Новус“ и „Ашан“), чтобы они со своей стороны обратили внимание на качество продаваемой продукции. Потребителей же призываем отказаться от покупки некачественной продукции, в том числе и „псевдомасла“. Надеемся, что такими совместными усилиями проблему фальсификации молочных продуктов удастся решить».

Холдинг «Молочный Альянс» всячески поддерживает инициативу Центра Экспертиз «Тест» продолжает акцентировать внимание потребителей на важности употребления качественных молочных продуктов и необходимости внимательно читать этикетки продуктов.