19 мая 2014

Баштанский сырзавод освоил производство йогурта. Вкусная новинка от ТМ «Славия» с наполнителями клубника и персик выпускается в упаковке Пюр-Пак массой 450 г и в пленке массой 400 г. Ранее в категории сладких фруктовых кисломолочных напитков ТМ «Славия» была представлена только заквасками с разнообразными вкусами. Йогурты, в отличие от заквасок, имеют более однородную консистенцию и не содержат кусочков фруктов, что обычно большенравится детям.

Интересно, что йогурт был создан в начале ХХ века как лекарственное средство, и продавался только в аптеках. В результате деятельности полезных бактерий, которые входят в состав йогурта, этот продукт содержит больше витаминов В12, В3 и, А, чем само молоко. Йогурт могут употреблять даже те, кто не переносит лактозу, которая содержится в свежем молоке, ведь молочнокислые бактерии превращают ее в полезные вещества.

И, конечно же, качество нового продукта гарантировано хорошо известным брендом. Вся продукция ТМ «Славия» производится исключительного из натурального молока высокого качества без добавления антибиотиков, растительных жиров, искусственных красителей и т. п.