Menu
Источник: Pexels.com

Как мотивировать ребенка заниматься спортом — 10 идей

Предлагаем вам 10 идей, как сделать так, чтобы ребенок полюбил спорт и хотел больше времени проводить на свежем воздухе. Эти рекомендации подойдут для детей от 3 лет.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Сегодня некоторые родители жалуются, что дети слишком много времени проводят за компьютером, что их сложно оторвать от смартфона, что они мало времени проводят на свежем воздухе. Поэтому, предлагаем вам 10 идей — что делать, что ваш ребенок был физически активным.

Для того чтобы ребенок нормально развивался, необходима физическая активность. Как и остальные полезные привычки, привычку заниматься спортом лучше всего формировать с раннего детства. Предлагаем вам 10 идей, как сделать так, чтобы ребенок полюбил спорт и хотел больше времени проводить на свежем воздухе. Эти рекомендации подойдут для детей от 3 лет.

1. Ограничьте время использования девайсов

Даже если вашему ребенку очень нравится проводить время за просмотром мультфильмов, в телефоне или видеоиграх, такое времяпровождение стоит ограничивать. Например, можно установить время, которое разрешено проводить перед экраном, и время, когда стоит заняться чем-то другим, например, погулять на свежем воздухе.

2. Найдите время для активного отдыха

Сегодня многие дети перегружены различными задачами: домашние задания, внеклассные занятия, уроки английского. За всем этим легко забыть о том, как важна для ребенка физическая активность. Поэтому, выделите хотя бы один час в день — пускай это будет время, чтобы ребенок мог погулять, побегать или поиграть на свежем воздухе. На выходных можно потратить на физическую активность больше времени.

Как мотивировать ребенка к спорту

3. Покупайте игрушки для активного отдыха

Чего-чего, а игрушек сейчас — огромный выбор. Старайтесь покупать ребенку не только игрушки, которыми можно играться в доме, но и такие, которые предназначены для активности на свежем воздухе. Как минимум, ребенку будет интересно испробовать новую игрушку и будет лишний повод провести немного времени на улице.

4. Помощь по дому — это тоже физическая активность

Если ребенок изъявляет желание помочь вам по дому, пойдите ему навстречу. Конечно, маленькому помощнику можно поручить не все задания. В то же время, помощь по дому — это тоже физическая активность. Уборка в доме или помощь в саду, мытье посуды — то, с чем маленькие помощники хорошо справляются. Кроме того, таким способом вы с раннего возраста приучаете ребенка к мелким домашним обязанностям.

5. Хвалите ребенка

Причем, хвалите не только за результат, но и за попытку. Даже если у ребенка не все получается так, как вам бы хотелось, похвалите его. Даже если, помогая по дому, маленький помощник больше намусорил, чем помог — похвалите его. Если вы хотите добиться от ребенка какого-то поведения (будь то занятия спортом или помощь в саду), хвалите его за любое действие.

Как мотивировать ребенка к спорту

6. Показывайте личный пример

Больше всего, дети берут пример с родителей. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш ребенок занимался спортом и был физически активным, показывайте личный пример. Если вы каждый день делаете зарядку, не сомневайтесь, что ваш ребенок будет делать так же. Если вы много гуляете на свежем воздухе и получаете от этого удовольствие, не сомневайтесь, что ваш ребенок тоже полюбит прогулки.

7. Проводите время с ребенком

Для ребенка важно, чтобы родители проводили с ним время. Гуляйте по вечерам. В теплое время года и по выходных проводите больше времени на свежем воздухе. Вместе играйте в футбол или волейбол. Так вы, во-первых, показываете ребенку хороший личный пример, во-вторых, проводите с ним больше времени. Кроме того, если у ребенка что-то не получается, ему будет полезна ваша поддержка.

Как мотивировать ребенка к спорту

8. Выбирайтесь на природу

Летом и в теплое время года устраивайте вылазки на природу. И если походы с ночевкой в палатке подойдут не всем, то выбраться всей семьей на речку или в лес — не так уж и сложно. На природе ребенок отдохнет гораздо лучше, чем дома за компьютером, и у него будет больше энергии, чтобы заниматься спортом.

9. Запишите ребенка в спортивную секцию

Выберите вид спорта, который подходит ребенку по возрасту — такой, чтобы ребенку занятия приносили удовольстве. Это может быть плавание, командные виды спорта, езда на велосипеде. Если нужно, проконсультируйтесь с детским врачом — он поможет вам выбрать то, что нужно ребенку в определенном возрасте.

Как мотивировать ребенка к спорту

10. Главное — комфорт и безопасность ребенка

Точно так же, как и с электронными устройствами, в физической активности важна мера. Если ребенок устал и у него совсем нет желания идти на прогулку, позвольте ему остаться дома. Если ребенок не хочет ходить в спортивную секцию, возможно, стоит на время сделать перерыв или выбрать другой вид физической активности. Ведь здоровье и хорошее самочувствие вашего ребенка — это самое важное. 

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека